Главная » 2014 » Февраль » 17 » Как по пунктуации распознать начписа/небрежного автора?
17:13
Как по пунктуации распознать начписа/небрежного автора?
Эта информация была мной написана для Школы критики. Но так как она почила в бозе, решила выложить здесь, поскольку много начинающих авторов из текста в текст совершают одни и те же ошибки, раздражающие мало-мальски грамотного человека. Надеюсь, эта информация будет вам полезна. 

Как по пунктуации распознать начписа/небрежного автора?/автора, для которого грамотность неважна/"генЕя".


Я назвала свою статью так странно, поскольку причины этих ошибок у авторов могут быть разными: 
1. Человек просто не знает, что так неправильно. Он обретал свое мастерство на сайтах, где никому и в голову не приходит указать, что это ошибка. 
2. Автор прекрасно знает, что это неправильно, но ему просто влом исправлять. А зачем, пипл и так схавает. Свидетельство того, насколько автор "уважает" своих читателей. 
3. Автор считает себя гением. Зачем ему правила серой толпы? Он лучше знает, как лучше и как правильно. 

Но перейдем непосредственно к делу. 
Ох уж эта пунктуация! Сколько раз мы слышим от начинающих авторов, что пунктуация и грамотность вообще – это не главное. У уважающего себя читателя такая позиция вызывает скрежет зубовный. А представьте, если такой вот гениальный автор отправит свою работу в издательство. Не знаю, как проводят отбор редакторы, но лично я при виде огромного количества ошибок сразу бы закрыла текст. Ошибки могут быть, все мы не идеальны и их допускаем. Но есть разные виды ошибок. На особо вопиющих с моей точки зрения мы сейчас остановимся. Что касается остальных ошибок, учитесь самостоятельно. В инете есть куча материалов, которые помогут вам в этом. Грамота никогда лишней не бывает. 

1. Итак, раздражающая ошибка номер раз: 
-Приезжай уже скорее… 
-Еду, Зая, еду к тебе. 

Господа начписы никак не могут запомнить, что тире от слов ВСЕГДА отделяется пробелом. Не менее раздражающая ошибка, когда дефис выделяют пробелами, путая его с тире. 
Если кто не знает, чем отличается одно от другого, провожу ликбез: 
Тире – такая длинная черточка, выделяется пробелами, это пунктуационный знак. (То, что стоит в начале реплик персонажа – это сто процентов тире, хоть у данного автора оно и похоже на дефис). 
Дефис – короткая черточка (-), употребляется для соединения частей сложного слова, двух слов или являющаяся знаком переноса. Не выделяется пробелами ни с одной стороны. 
Вот лично я, когда вижу, что автор не умеет отличать одно от другого, уже получаю представление об его уровне грамотности. 
Есть и подвид хитрых авторов, которые не знают, как надо, и пишут так: «что- то». Т.е. с одной стороны выделили, с другой нет. Авось прокатит. Это тоже неправильно. 

2. Раздражающая ошибка номер два: 
Отсутствие или наличие пробелов при точках, запятых и других знаках. Более того, отсутствие вообще какого-либо знака в конце предложения. Такое тоже есть. 
Никогда не думал,что попаду в подобный переплет,но судьбе было угодно затянуть меня в эту воронку. 
В один прекрасный день я проснулся и, еще лежа в постели понял,что ничего не помню: ни своего имени,ни места жительства,ни своей семьи,ничего ровным счетом! 

Обратите внимание на запятые. Вам, видимо, придется открывать таким авторам тайну, разящую подобно молнии. После запятой должен быть пробел. ВСЕГДА! Перед – нет, а после – ДА! 
Некоторые умники даже после знака, завершающего предложение, не ставят пробелы. 

3. Раздражающая ошибка номер три: 
Приходилось ли вам видеть вот такие знаки: 
…… 
.. 
…. 
!!!!!!! 
!!! 
?!!!! 
????? 
?... 
И прочее в том же духе. Думаю, да, т.к. подобное встречается в каждом втором произведении на литературных сайтах. 
Так вот, сейчас я тоже открою вам страшную тайну (хотя, надеюсь, что для многих это уже не тайна). Таких знаков в нормах пунктуации не существует! 
Если хотите передать многоточие, точек должно быть три: «…» - не больше и не меньше. 
Истерики восклицательных и вопросительных знаков тоже не должно быть. Есть или «!» или «?», хотите передать двойные знаки, пожалуйста: «!..», «?..», «!?», «?!». Других нет. 

4. Раздражающая ошибка номер четыре: 
- Ччто это у нас за мышка такая? 
Если нужно передать запинку в речи персонажа или протяжность речи, между сдвоенными буквами обязательно должны идти дефисы. «Ч-что» - вот так правильно.

5. Раздражающая ошибка номер пять: 
Перебор с некоторыми знаками препинания (троеточиями, восклицательными или вопросительными знаками). Автор, который в пределах одного или даже нескольких абзацев лепит одинаковые знаки из вышеперечисленных, считает, что он реально крут, передает эмоции или еще что. На деле же это бесит и раздражает, поскольку все, что чрезмерно, не есть хорошо. 

Если узнали собственные ошибки в тех, что перечислены, не беда. Теперь вы знаете, какое впечатление это производит, и вряд ли станете их допускать в собственных текстах. Если же станете, значит, принадлежите к тому самому подвиду авторов «гений», и вашим читателям остается только посочувствовать. 

При копировании информации ссылка на сайт Мир писателей и автора - Марину Китц (она же Марина Снежная, она же Nix. Можете выбрать, что вам больше нравится) обязательна)
Просмотров: 554 | Добавил: Nix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Яндекс.Метрика